第4位:浜辺美波(264票)

画像はX(@MORE_magazine)から引用 《拡大》
4位は浜辺美波さん!
女優として数々の話題作に出演している浜辺さん。どんな髪型やファッションでも整った小顔の美しさが光っていますよね!現在出演中の2023年度前期朝ドラ「らんまん」は、幕末から明治、大正・昭和と変化していく時代を描いた作品。着物はもちろん時代に沿った洋装の姿やヘアスタイルも抜群に似合うバランスの良いスタイルにも憧れます!
| 名前 | 浜辺 美波(はまべ みなみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2000/08/29、おとめ座、辰年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 石川県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2000年8月29日生まれ、石川県出身の女優。2011年 第7回「東宝シンデレラ」オーディションにてニュージェネレーション賞受賞。2017年公開の映画『君の膵臓をたべたい』では、第41回日本アカデミー賞新人俳優賞、第42回報知映画賞新人賞、第30回日刊スポーツ映画大賞新人賞など数々の賞を受賞。主な出演作は、NHK『連続テレビ小説「らんまん」』、TBS『賭ケグルイ』『咲-Saki-』、邦画『シン・仮面ライダー』、アニメ映画『金の国 水の国』など他多数。 |
| 代表作 | NHK『連続テレビ小説「らんまん」』ヒロイン(槙野寿恵子役)(2023) 邦画『シン・仮面ライダー』ヒロイン(緑川ルリ子役)(2023) アニメ映画『金の国 水の国』W主演(サーラ役)(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 資格・免許 | 硬筆習字特選賞/普通自動車 |
| 趣味・特技 | 読書 |
第3位:桐谷美玲(267票)

画像はX(@Guerlainjp)から引用 《拡大》
- 典型的な小顔美人
- 顔立ちがきれいで整っている
- 本当にキレイだと思います
サイズ測定で小顔が証明されたことも!3位は桐谷美玲さん!
モデルとしても活躍する桐谷さん。「世界で最も美しい顔100人」に選出されたこともある、美しい顔立ちに惚れ惚れしますよね!小顔であることにも注目され、過去に雑誌の企画で計測した際には、縦18.5cm、横12cmという驚くべき数字が明かされました!
2026年で37歳を迎えるとは思えない、透明感のある若々しい美肌にも憧れます!
| 名前 | 桐谷美玲(きりたにみれい) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1989/12/16、いて座、巳年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 千葉県 |
| 身長 | 163.5cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1989年12月16日生まれ。千葉県出身の女優、モデル。主な出演作は、報道番組「NEWS ZERO」、大河ドラマ 「軍師官兵衛」、映画「ヒロイン失格」など他多数。2018年に俳優の三浦翔平と結婚。 |
| 代表作 | 好きな人がいること(2016) 人は見た目が100パーセント(2017) リベンジgirl(2017) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
| 趣味・特技 | サッカー観戦・ピアノ、ネイルアート |
第2位:広瀬すず(273票)

画像はInstagram(@suzu.hirose.official)から引用 《拡大》
- 本当にかわいい
- きれいだなと思っています
- 本当にお顔が小さいよね
ショートカットがよく似合う小顔美人!2位は広瀬すずさん!
第2位は広瀬すずさん!大きな目にスッと通った鼻筋が美しく、立体感のある小顔が際立っていますよね!ショートカットやボブなどの短めのヘアスタイルの時は、より小顔が強調されて、バランスの良いスタイルに憧れます!
2023年には、俳優の勝地涼さんが広瀬すずさんとの2ショットをInstagramに投稿し、「顔どうした?」「ちっちゃすぎやしないか?」とコメント。マスクに隠れてしまいそうな広瀬さんの小顔っぷりが話題になりました!
| 名前 | 広瀬 すず(ひろせ すず) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1998/06/19、ふたご座、寅年 |
| 血液型 | AB型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 159cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1998年6月19日生まれ、静岡県出身の女優。「ミスセブンティーン2012」にてグランプリを受賞し、以降、雑誌『Seventeen』専属モデルとして活躍。また、映画『海街diary』に出演し、数多くの映画賞を受賞する。主な出演作は、テレビ朝日『エアガール』、WOWOW『あんのリリック』、邦画『いのちの停車場』など他多数。趣味・特技は、バスケットボール。 |
| 代表作 | テレビ朝日『エアガール』主演(2021) WOWOW『あんのリリック』主演(2021) 邦画『いのちの停車場』(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 好きなスポーツ | バスケットボール |
| 趣味・特技 | バスケットボール |
第1位:今田美桜(289票)

画像はX(@modelpress)から引用 《拡大》
- 小顔でかわいい!
- 目が大きくて小顔
- 大好きです
おでこを出したスタイルが可愛い!1位は今田美桜さん!
第1位に輝いたのは今田美桜さん!キラキラした大きな目が可愛らしく、お顔のどのパーツをとっても本当に美しいですよね!ポニーテールやツインテールのおでこを出したスタイルも抜群に似合うのは小顔美人だからこそ!
2019年に出演した「LINE・LINE Pay」の記者発表会では、共に出演したHIKAKINさんに「顔の大きさが僕の3分の1くらいですね」と、顔の小ささに驚かれた場面もありました!
| 名前 | 今田美桜(いまだみお) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/3/5、うお座、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年3月5日生まれ。福岡県出身の女優・モデル。主な出演作は、映画「君は月夜に光り輝く」、連続テレビ小説「おかえりモネ」、ドラマ「半沢直樹」など他多数。 |
| 代表作 | 3年A組 ―今から皆さんは、人質です―(2019) 恋はDeepに(2021) 東京リベンジャーズ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 博多弁の早口ことば、殺陣、アクション、乗馬 |
「小顔美人」だと思う女優ランキング
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)6,501名が選んだ<「小顔美人」だと思う女優ランキング>でした!
TOP10
- 1位今田美桜 (289票)
- 2位広瀬すず (273票)
- 3位桐谷美玲 (267票)
- 4位浜辺美波 (264票)
- 5位中条あやみ (263票)
- 6位綾瀬はるか (258票)
- 7位佐々木希 (240票)
- 8位新垣結衣 (225票)
- 9位橋本環奈 (203票)
- 10位有村架純 (177票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)6,501名
調査日:2023年8月3日
